На окраине воронежского села разлагаются несколько тонн свиного сала

Местные жители задыхаются от исходящего смрада

06.05.2017 16:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На окраине села Верхний Мамон уже несколько дней разлагается внушительная куча свиного сала. Местные жители задыхаются от исходящего от неё смрада. Верхнемамонцы, приславшие в редакцию «Ё!» фотографии, отмечают: не меньше КамАЗа с салом — а это несколько тонн — бросили на местном полигоне твёрдых бытовых отходов. И это в регионе, где периодически объявляют карантин по АЧС!

«Под шифером — тоже сало. Вообще-то такое закапывать надо! Вонища стоит такая, что рвотный рефлекс срабатывает — и это только начало. Видимо, везли на утилизацию, но решили сэкономить и выбросили по дороге», — возмущаются люди.

В управлении Россельхознадзора по Воронежской области пояснили, что ведомство проведёт проверку, если местные жители обратятся к ним с жалобой на несанкционированную свалку.

«Сделать это можно по номеру телефона 8 (473) 260 57-10 или по электронной почте vetnadzor_rsnv@mail.ru. Необходимо указать точное место, где обнаружено нарушение и оставить свои контактные данные, чтобы у сотрудников ведомства была возможность уточнить какую-то информацию», — сказали в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

Кроме того, в ведомстве отметили, что если свалка расположена на землях сельхозназначения, то разбираться, кто и почему выгрузил там продукты, а также заниматься их утилизацией будет их управление. Если же выяснится, что свалка находится не на сельскохозяйственных землях, то информацию о ней передадут в областное управление ветеринарии.

Пару лет назад на обочине дороги под Воронежем бросили несколько десятков трупов лисиц. Трупный запах от разлагающихся животных чувствовался в радиусе нескольких десятков метров. Узнать, кто выбросил мёртвых лис на обочину трассы и как они погибли — усыпили ли их или застрелили — так и не удалось. В управлении ветеринарии, которому в итоге пришлось заниматься утилизацией животных, рассказали лишь, что согласно результатам экспертизы эти лисы не были инфицированы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.